当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第36期
时间:2020-09-18

【工作纪实】

2020年第37周(97913日),县热线受理中心共承办热线工单1661件,日均受理237,较上周下降1.24%,其中,省级政务服务热线工单118件。本周县热线受理中心到金沙棋牌技巧街道、武台镇、铜石镇进行现场督导。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:地方镇流峪镇,市级重办率0.00%;办理质量较差的为:武台镇、白彦镇、铜石镇市级重办率分别6.67%、5.66%、5.66%。办理质量较好的县直部门为:人社局、市场监督管理局、卫生健康局、广电网络公司市级重办率0.00%;办理质量较差的为:联通公司、住建局、自然资源和规划局、供电公司市级重办率为50.00%、10.29%、9.52%、8.70%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单72件,其中临涧镇13件郑城镇10件、教育体育局22件、公安局10件、交通运输局7件、水利局3件

推诿通报

案例:市民来电求助:其通过金沙棋牌技巧县韵达快运发货至大连市,快递单号:517582346,因到货时间延误,导致对方拒收,货物下落不明,快递公司至今未处理,要求相关部门协调合理赔偿。

通报理由:经临沂市邮政管理局落实,此件为快运物流业务,建议联系快运物流主管部门。县热线受理中心根据《交通运输局三定方案》第四条第五点:运输管理科参与拟定现代物流业发展规划、政策,承担现代物流业发展有关工作。县交通运输局未充分落实群众诉求,对工单进行回退处理。

办理通报

案例:市民来电求助:金沙棋牌技巧县地方镇后东崮村,2015年村委租赁其房屋用作卫生服务,一直未支付房租。

前期办理:8月25日,县热线受理中心陪同市热线受理中心现场督导落实,经协调,东崮工作区承诺在9月10日前筹集完资金并支付来电人租金。

通报理由:经回访来电人,截止9月14日,来电人未收到租金,县热线受理中心未收到地方镇的相关情况说明。

现场督办

案例:金沙棋牌技巧县铜石镇小广泉村,2020年5月份,村内建设生产路在其耕地中间穿过,将耕地内的苗圃破坏,未经过其同意,现村委告知不予赔偿,其表示不合理,要求落实给予赔偿,2020年6月份,村委私自挖掘其家耕地内的泥土铺垫道路,未经过其同意,其表示不合理。

前期办理:铜石镇小广泉村村委按照党员大会和群众代表大会决定不予群众补偿,铜石镇未认真了解群众诉求和相关法律规定,并将群众合规诉求按不合格诉求进行上报。

督办结果:经县热线受理中心现场落实,经落实,村委未经来电人同意将其耕地及苗圃破坏,应当予以补偿。对于生产路占用耕地问题,村委将对地上附着物进行评估再予以经济补偿;对于掘土垫路问题,村委将予以回填并复垦。两项工作预计一个月内完成,来电人表示满意。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题93件,占53.45%环比下降12.26%如市民来电反映:郑城镇花峪庄村,2020年6月左右,该村村委将村东侧河道封堵,导致无法排水,其耕地被淹,希望相关部门协调给予合理答复。涉及占地补偿问题41件,占23.56%环比上升23.56%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道毛家洼村村民,2020年6月建设金沙棋牌技巧县滨河路邑东福邸小区,开发商占用其1亩承包地,未给予其赔偿,请求落实给予其合理赔偿。

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题109件,占67.70%环比上升1.87%如市民来电反映:流峪镇桃园村,较多渣土车每天17:00以后在该村主干道运输渣土,扬尘严重,希望落实洒水降尘。涉及违章违规建设问题43件,占26.71%环比下降8.51%如市民来电反映:温水镇太平村,村民司友华在该村东南角的耕地内违章建设鸭棚,已建设完毕,请求相关部门落实尽快拆除

(三)教育方面问题。涉及教育管理问题97件,占66.90%,环比下降6.73%如市民来电反映:柏林镇镇中学,2020年9月11日九年级年级主任告知学生,2020年10月1日之后每周六正常上课,请求相关部门落实制止。涉及教师队伍和待遇问题20件,占13.79%环比上升185.71%如市民来电反映:卞桥镇时家村十八完小,该校3年级无正式的语文、数学、英语教师,请求相关部门落实给予安排教师。

(四)环境保护方面问题。涉及环境保护管理问题77件,占63.64%,环比下降4.94%如市民来电反映:汉阙路与兴水路交汇处南侧,该处存在夜间施工的现象,请求相关部门尽快落实制止。涉及固废污染问题19件,占15.70%环比下降45.71%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道泉子峪村村西有一石料厂,粉尘污染严重,请求落实查处并制止

(五)住房与房地产方面问题。涉及物业管理问题43件,占36.44%,环比下降12.24%如市民来电反映:板桥路与银花路交汇处金联上府小区,该小区物业不允许外来送水人员进入小区送水,请求落实允许进入。涉及产权市场问题36件,占30.51%,环比上升71.43%如市民来电反映:金花路与文化路交汇处康城花园小区,该小区部分业主已入住两年左右,请求相关部门督促开发商尽快办理不动产证。

附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

报:市热线办,县级领导班子成员

热线工作成员单位

编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

134

5

16

3.73%

2

柏林镇

83

2

9

2.41%

3

保太镇

54

1

2

1.85%

4

白彦镇

53

3

8

5.66%

5

铜石镇

53

3

4

5.66%

6

仲村镇

49

2

4

4.08%

7

温水镇

47

1

7

2.13%

8

地方镇

42

5

0.00%

9

郑城镇

40

1

8

10

2.50%

10

丰阳镇

36

1

3

2.78%

11

临涧镇

36

1

10

13

2.78%

12

流峪镇

24

2

2

0.00%

13

卞桥镇

22

1

3

4.55%

14

武台镇

15

1

3

6.67%

合计

688

22

84

25

3.20%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

教育体育局

169

1

7

22

0.59%

2

住房保障中心

112

3

26

2.68%

3

综合行政执法局

107

7

9

6.54%

4

交警大队

98

1

2

1.02%

5

住建局

68

7

10

10.29%

6

人社局

56

3

0.00%

7

市场监督管理局

55

4

0.00%

8

交通运输局

46

2

11

7

4.35%

9

卫生健康局

34

1

0.00%

10

公安局

28

4

10

0.00%

11

供电公司

23

2

1

1

8.70%

12

广电网络公司

21

1

0.00%

13

自然资源和规划局

21

2

4

9.52%

14

不动产登记中心

15

0.00%

15

医疗保障局

13

1

1

0.00%

16

税务局

12

0.00%

17

商务局

9

3

0.00%

18

民政局

8

0.00%

19

水利局

8

2

3

0.00%

20

公路中心

7

1

0.00%

21

园林绿化综合服务中心

6

0.00%

22

生态环境局

4

1

0.00%

23

林业局

3

2

1

0.00%

24

体育运动中心

3

1

0.00%

25

退役军人事务局

3

0.00%

26

公积金

2

0.00%

27

联通公司

2

1

50.00%

28

烟草公司

2

1

0.00%

29

残联

1

1

0.00%

30

扶贫开发领导小组办公室

1

1

0.00%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号