当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第38期
时间:2020-10-13

【工作纪实】

2020年第39周(921927日),县热线受理中心共承办热线工单1720件,日均受理245,较上周降低0.23%,其中,省级政务服务热线工单135件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:丰阳镇,市级重办率为0.00%;办理质量较差的为:流峪镇、临涧镇、武台镇、金沙棋牌技巧街道、保太镇市级重办率分别18.92%、17.39%、13.33%、12.68%、12.28%。办理质量较好的县直部门为:人社局、卫生健康局、生态环境局、不动产登记中心市级重办率0.00%;办理质量较差的为:天宝林场、公路中心、公积金、供电公司、水利局市级重办率为100%、33.33%、33.33%、22.22%、18.18%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单51件,其中郑城镇11件、白彦镇7件柏林镇4件、水利局10件、交通运输局9件、医疗保障局3件

接诉即办

案例1省级接诉即办牛先生来电反映:临沂市金沙棋牌技巧县金沙棋牌技巧街道板桥路新华书店对面婴幼儿购物广场租房的个体工商户,房东金沙棋牌技巧县供销社不按政策减免房租,在此租赁的商户都未享受到房租减免政策,因未享受到房租减免政策导致暂时停止经营,来电求助,希望帮助协调减免房租。

办理情况:来电人反映诉求已转至县供销社进行办理。

案例2:省级接诉即办网友“高玉霞”网站反映:单位名称:金沙棋牌技巧玉霞零售超市,地址:临沂市金沙棋牌技巧县。为了办理食品卫生经营许可证,我来到金沙棋牌技巧县政务大厅,大厅说需要去所在地工商管理所办理。我带着材料去金沙棋牌技巧县经济开发区市场监督管理所,他们给了个网址让我网上办理,我不会网上办理,让我去政务大厅找中介,我就不明白为什么就不能窗口办理?我又来到政务大厅找到金沙棋牌技巧县市场监管局窗口,他们不仅没有一次性告知书,而且直接让我去找中介。我就这样不停的被当皮球一样踢来踢去,也没看到窗口有排队现象。我好不容易在山东政务服务网上申请了,他们却迟迟未给予反馈。老百姓真难!总理不是要求优化营商环境么?难道个体工商户就不在行列么?希望尽快帮助完成食品卫生经营许可证的办理。

办理情况:经落实,反映的问题属实。经电话联系来电人了解到,来电人不会具体办理手续,工作人员已与来电人解释可以携带相关食品经营许可证办理材料到经济开发区市场监管所,由工作人员现场指导进行办理,尽快取得食品经营许可证。经县热线受理中心回访来电人,来电人已办理完毕食品经营许证。

典型工单

案例:市民来电求助:温水镇永安村,该村由地下井供水,自2020年8月开始,该村部分村民家中正常供水,部分村民家中停水,请求相关协调恢复正常供水。

办理情况:您反映的问题已由温水镇水利站受理。经落实,市民反映的问题属实。前期该村引用别村水源,由于路程远,水压不够造成间歇性停水。接到群众反映问题,村两委及时开会研究,现已更换本村供水水源,保持稳定供水,水质良好。已向来电人解释,来电人表示满意。

舆情预警

案例:市民来电求助:金沙棋牌技巧县开元建材新型有限公司,现通知给予员工无限期放假,强迫员工辞职,公司未给员工缴纳2007年-2020年的公积金,要求尽快给予合理说法。

办理情况:上周县热线受理中心共接收该企业员工类似诉求12件,均已转至人社局办理。经落实人社局,该企业多位职工已在人社局劳动监察局申请立案,目前正在推进中。经县热线受理中心回访部分当事人,当事人情绪激动要求尽快处理。存在舆情风险。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

  1. 农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题108件,占52.68%环比上升14.89%如市民来电反映:保太镇寨上村,2020年3月,该村进行自来水管道改造,使用其挖掘机,工程已完成,村委拖欠其8000元左右的机械费未支付,希望相关部门协调尽快支付机械费。涉及占地补偿问题48件,占23.41%环比下降7.69%如市民来电反映:温水镇桥头庄村,2020年5月,供电公司占用村西的耕地建设铁塔,未给予村民赔偿,请求落实尽快给予赔偿。

  2. 城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题104件,占64.20%环比下降0.95%如市民来电反映:地方镇驻地327国道道路两侧较多商贩全天占道经营,影响交通,希望相关部门落实尽快清理。涉及违章违规建设问题55件,占33.95%环比上升7.84%如市民来电反映:莲花山路与板桥路交汇莲花新城小区12号楼1单元1楼东户,该业主私自在院内违章建设钢架构大棚,正在建设,请求落实查处该行为

  3. 环境保护方面问题。涉及环境保护管理问题65件,占47.45%,环比下降26.14%如市民来电反映:铜石镇毛家岭村,每天20:00-04:00,该村西侧的无名工地一直在施工,噪音扰民,影响居民生活,希望相关落实制止夜间施工。涉及固废污染46件,占33.58%环比上升84.00%如市民来电反映:仲村镇李庄村,村北侧存在养殖户将家禽粪便排放至河道内,气味难闻,请求相关部门落实制止。

  4. 居民生活方面问题。涉及用水问题43件,占32.09%,环比下降35.82%如市民来电反映:铜石镇南诸冯村,2020年8月份,该村修建自来水管道,安装后出现漏水现象,村委未给予维修,求相关部门尽快给予维修涉及路面积水问题25.37件,占25.37%环比上升13.33%如市民来电反映:武台镇水沟一村,其房屋西侧的335省道排水沟修建过高,导致其家耕地内无法排水致使耕地内的农作物死亡,请求相关部门落实尽快修改该处排水沟的高度。

  5. 人力资源保障方面问题。涉及劳动维权问题78件,占34.65%,环比上升2.33%如市民来电反映:柏林镇柘沟村中国中铁公司的职工,其在该处从事材料员工作,2020年9月20日,该处将其辞退,该处拖欠其2020年9月份工资1045元,希望相关部门给予支付工资。涉及社会保险政策问题24件,占20.51%,环比下降22.58%如市民来电反映:其在兴水路西段赛博中学从事水电维修工作,未离职,单位未给予缴纳2010年10月份至2020年9月的职工养老保险、工伤保险、失业保险,要求相关部门督促补缴。

    附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

    报:市热线办,县级领导班子成员

    热线工作成员单位

    编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

142

18

15

12.68%

2

柏林镇

82

8

15

4

9.76%

3

铜石镇

71

2

12

2.82%

4

地方镇

64

5

10

7.81%

5

白彦镇

63

6

8

7

9.52%

6

保太镇

57

7

6

12.28%

7

仲村镇

55

5

6

9.09%

8

温水镇

50

4

13

8.00%

9

临涧镇

46

8

1

17.39%

10

卞桥镇

44

4

3

1

9.09%

11

郑城镇

41

2

5

11

4.88%

12

流峪镇

37

7

5

1

18.92%

13

武台镇

30

4

4

13.33%

14

丰阳镇

26

1

0.00%

合计

808

80

104

24

9.90%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

教育体育局

127

7

11

2

5.51%

2

综合行政执法局

110

2

14

1.82%

3

住建局

96

11

13

11.46%

4

住房保障中心

91

6

16

6.59%

5

交警大队

86

2

3

2.33%

6

市场监督管理局

58

2

9

3.45%

7

人社局

53

3

0.00%

8

交通运输局

29

1

3

9

3.45%

9

卫生健康局

22

1

0.00%

10

园林绿化综合服务中心

19

2

10.53%

11

供电公司

18

4

22.22%

12

自然资源和规划局

16

1

4

6.25%

13

商务局

15

1

2

6.67%

14

生态环境局

15

0.00%

15

不动产登记中心

14

1

0.00%

16

公安局

14

2

2

1

14.29%

17

水利局

11

2

1

10

18.18%

18

广电网络公司

10

3

0.00%

19

医疗保障局

10

1

3

0.00%

20

退役军人事务局

6

0.00%

21

供销社

5

1

0.00%

22

消防救援大队

5

0.00%

23

工业和信息化局

5

2

0.00%

24

林业局

5

0.00%

25

农业农村局

5

3

0.00%

26

行政审批服务局

4

0.00%

27

税务局

4

3

1

0.00%

28

公积金

3

1

1

33.33%

29

公路中心

3

1

33.33%

30

民政局

3

0.00%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号