当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第39期
时间:2020-10-13

【工作纪实】

2020年第40-41周(9281011日),县热线受理中心共承办热线工单3356件,日均受理239,较上周下降2.45%,其中,省级政务服务热线工单235件。本周县热线受理中心到自然资源规划局、丰阳镇进行现场督导。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:卞桥镇、温水镇,市级重办率分别7.06%、7.55%;办理质量较差的为:柏林镇地方镇、流峪镇市级重办率分别27.27%、22.99%、21.57%。办理质量较好的县直部门为:园林绿化综合服务中心、文化和旅游局、生态环境局市级重办率0.00%;办理质量较差的为:工业和信息化局、水利局、住房保障中心市级重办率为42.86%、27.27%、19.05%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单34件,其中临涧镇14件、郑城镇6件白彦镇3件、教育体育局2件、市场监督管理局2件、交通运输局2件

现场督办

案例:市民来电求助:金沙棋牌技巧县丰阳镇东午门村,村北侧钙粉厂将石子堆放至其耕地内且清理石子时机械将其树木破坏,影响耕种,要求相关部门落实给予合理补偿。

督办结果:经现场落实,前期因降雨原因,石子场石粉流入来电人李传明的耕地内,对来电人造成一定程度损失。经现场协调,石子场对李传明一次性补偿1500元,来电人表示满意。

推诿通报

案例:市民来电投诉:前期其通过淘宝购买皮质椅子,因商品不合适,2020年6月15日其通过金沙棋牌技巧县莲花山路老县府东侧青松物流公司寄回,物流单号为0002185,寄送途中商品损坏,现物流不予处理,请求相关部门协调物流公司给予赔偿。

通报理由:根据交通运输局《三定方案》第四条:运输管理科参与拟定现代物流业发展规划、政策,承担现代物流发展有关工作。工单转办至交通运输局,交通运输局未充分落实群众诉求,对工单进行回退处理。

典型工单

案例:市民来电求助:仲村镇马家峪东村,前期,该村安装自来水,村委向每户村民收取500元费用,其表示周郭庄村每户村民仅需缴纳300元,请求相关部门落实给予合理解释。

办理情况:经落实,反映的问题由仲村镇受理。经联系村委,来电人反映事项为户户通饮水工程施工,来电人反映500元费用为个人安装自来水费用,由村两委研究决定收取,费用包括设备使用、人工、材料、管道开挖回填、路面硬化等,其余费用由村集体补助。其中,精准扶贫户相关安装费用由上级和村委帮扶,不收取费用。由于马家峪东村与周郭庄村村集体收入不同、施工成本不同,故费用略有不同。

舆情预警

案例:市民来电反映:金沙棋牌技巧县银花路御景龙庭小区于2018年交房,小区消防设施不完善,未通过消防验收,要求相关部门督促尽快完善消防设施,请予以调查处理。

办理情况:本周县热线受理中心共接收反映此小区消防验收问题工单26件。工单经转办住建局、住房保障中心、消防大队等单位,群众诉求未得到有效解决或答复,存在舆情风险。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题211件,占54.38%环比上升95.37%如市民来电反映:其市郑城镇郑城村村民,2006年村委给予其办理退耕还林,至今未给予发放退耕还林补贴,希望相关部门给予发放。涉及占地补偿问题91件,占23.45%环比上升89.58%如市民来电反映:其是临涧镇小山村村民,因修路占用其屋后樱桃林及水井,未给予发放占地补偿,要求村委尽快发放占地补偿。

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题202件,占66.45%环比上升94.23%如市民来电反映:临涧镇夫子山村,在村南侧修建水利工程,将沙土堆放在道路两侧,影响通行且存在安全隐患,希望相关部门落实尽快清理。涉及违章违规建设问题91件,占29.93%环比上升65.45%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道东张庄村,该村村民存在违章建房,正在建设当中,请求尽快查处拆除

(三)居民生活方面问题。涉及用水问题87件,占30.21%,环比上升102.33%如市民来电反映:武台镇咸家巷村,该村仅每天12:00-13:00进行供水,水费交至村委,请求相关部门落实恢复正常供水。涉及供暖63件,占21.88%环比上升215.00%如市民来电反映:宗圣路壹号公馆小区,小区物业告知该小区入住率较低,2020年无法开通集中供暖,市民表示不合理,希望有关部门协调尽快开通集中供暖。

(四)交通运输方面问题。涉及交通秩序问题96件,占37.65%,环比上升123.26%如市民来电反映:西苑街西段道路,每天全天存在较多车辆违章停放在道路两侧,堵塞交通,影响通行,求相关部门落实清理违停车辆涉及交通设施问题76件,占29.80%环比上升72.73%如市民来电反映:温水镇240国道安装限行标志、限高杆,希望相关部门告知是否合法。

(五)环境保护方面问题。涉及固废污染问题62件,占26.16%,环比上升34.78%如市民来电反映:铜石镇东丘村村东无名煤厂,无环评手续,粉尘污染严重,请求落实尽快关停。涉及大气污染问题21件,占8.86%,环比上升10.53%如市民来电反映:仲村镇驿头村村东路北第一家,自2019年非法生产再生塑料,无环评手续,气味刺鼻,排放污水,请求相关部门进行查处。

附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

报:市热线办,县级领导班子成员

热线工作成员单位

编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

201

39

50

19.40%

2

铜石镇

100

12

12

12.00%

3

柏林镇

88

24

26

27.27%

4

地方镇

87

20

15

22.99%

5

卞桥镇

85

6

8

7.06%

6

白彦镇

83

15

20

3

18.07%

7

临涧镇

80

15

14

14

18.75%

8

保太镇

76

7

15

9.21%

9

仲村镇

73

13

16

17.81%

10

郑城镇

55

5

14

6

9.09%

11

温水镇

53

4

11

7.55%

12

流峪镇

51

11

9

2

21.57%

13

武台镇

51

8

7

15.69%

14

丰阳镇

48

5

12

10.42%

合计

1131

184

229

25

16.27%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

综合行政执法局

192

16

23

8.33%

2

教育体育局

184

15

18

2

8.15%

3

住房保障中心

168

32

38

19.05%

4

住建局

127

17

30

13.39%

5

交警大队

121

5

21

4.13%

6

市场监督管理局

111

5

18

2

4.50%

7

交通运输局

91

12

8

2

13.19%

8

人社局

85

6

18

7.06%

9

卫生健康局

44

1

7

2.27%

10

公安局

35

2

5

5.71%

11

供电公司

19

3

2

15.79%

12

商务局

14

1

9

7.14%

13

自然资源和规划局

12

2

4

16.67%

14

医疗保障局

12

1

3

8.33%

15

税务局

12

1

3

8.33%

16

不动产登记中心

11

2

0.00%

17

水利局

11

3

7

27.27%

18

林业局

11

1

1

0.00%

19

园林绿化综合服务中心

10

2

0.00%

20

文化和旅游局

9

0.00%

21

生态环境局

8

5

0.00%

22

广电网络公司

7

3

0.00%

23

退役军人事务局

7

1

2

14.29%

24

工业和信息化局

7

3

3

42.86%

25

融媒体中心

7

3

1

0.00%

26

行政审批服务局

5

0.00%

27

民政局

5

0.00%

28

粮食和物资储备中心

4

0

0

1

0.00%

29

公积金

3

0.00%

30

公路中心

3

1

0.00%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号