当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第42期
时间:2020-11-26

【工作纪实】

2020年第44周(1026111日),县热线受理中心共承办热线工单1550件,日均受理221,较上周下降15.57%,其中,省级政务服务热线工单96件。本周县热线受理中心到住建局进行现场督导。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:武台镇、保太镇、丰阳镇,市级重办率分别6.67%、8.33%、8.33%;办理质量较差的为:临涧镇、白彦镇、金沙棋牌技巧街道市级重办率分别28.21%、27.27%、25.83%。办理质量较好的县直部门为:卫生健康局、不动产登记中心、医疗保障局市级重办率0.00%;办理质量较差的为:供销社、工业和信息化局、粮食和物资储备中心市级重办率为66.67%、50.00%、33.33%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单38件,其中郑城镇12件、临涧镇9件、交通运输局3件、广电网络公司3件、粮食和物资储备中心3件

舆情预警

2020年10月份至今县热线受理中心共接收供暖类相关工单234件,涉及小区有:锦泰国际、南马社区、丰华苑、汇源城,康城花园、壹号公馆等小区,群众诉求主要集中在:供暖设施、要求开户、缴费标准等方面。因反映人数多,涉及小区广,存在舆情风险。

敷衍通报

案例:市民来电求助:其为金沙棋牌技巧县西环路县交警队西邻沿街商铺业主,于2020年8月无故停水,户号:4155828,水费已缴纳至自来水公司,请求尽快恢复供水。

住建局多次答复:经落实,自来水公司工作人员正在与业主协商中。

通报理由:多次答复内容不明确不具体,无明确办理结果。

典型工单

案例:市民来电求助:金沙棋牌技巧县中医院新院疫苗接种门诊,该门诊夏季每天15:30下班,请求相关部门落实整改。

办理情况:卫生健康局回复:您反映的问题已由金沙棋牌技巧县中医医院受理。办理情况:我院预防接种门诊工作时间为冬季是7:30--17:00,夏季为8:00--17:30,为方便市民接种,中午不休息,正常开展接种工作,夏季接种至16:00,冬季接种至15:30,接种停止后留存的时间进行疫苗结算核对、查漏补种、复核各种上传信息、出入库登记、入学入托查验等工作,每日工作时间8小时以上。我院医务科陈主任通过电话5976126与投诉人交流沟通,投诉人表示满意。

民生专栏

本周共承办涉及供水、供电、供暖等民生类诉求工单181,其中,涉及供暖77件如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道浚河路南段冠鲁新村小区,1996年交房,从未给予供暖,求相关部门协调2020年给予供暖涉及用水34件如市民来电反映:仲村镇康阜村,2020年10月28日,该村无故停水,至今未恢复供水,求相关部门落实恢复正常供水涉及用电管理16件。如市民来电反映:南环路南苑住宅小区,小区电压不稳,导致较多业主家中电表及家用电器损坏,求供电公司尽快整改维修线路

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

一、农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题92件,占46.94%环比下降31.34%如市民来电反映:柏林镇三官庙村村民,村内正在办理宅基证,需测量实际建筑面积,请求相关部门协调尽快给予其家测量。涉及占地补偿问题53件,占27.04%环比上升10.42%如市民来电反映:铜石镇董李村村民,2020年7月,该村修建县道占用其家耕地并将其家耕地内种植的山楂树与金银花掩埋,请求相关部门落实尽快发放补偿款。

二、城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题100件,占70.92%环比上升12.36%如市民来电反映:汉阙路金沙棋牌技巧二小向南30米路口,每天11:00-17:00商贩占道经营,影响通行,请求相关部门落实清理。涉及违章违规建设问题39件,占27.66%环比下降29.09%如市民来电反映:保太镇汶泗路路辛平加油站向东500米,市民郭德升于此处违章建设房屋,正在建设中,希望相关部门尽快落实拆除

三、交通运输方面问题。涉及交通秩序问题57件,占44.88%,环比上升3.64%如市民来电反映:蒙阳路与银花路交汇处锦泰国际小区北门的丁字路口,每天全天存在违章停车现象,请求相关部门制止违章停车。涉及交通设施37件,占29.13%环比下降22.92%如市民来电反映:仲村镇信号灯,该处信号灯损坏,请求落实维修。

四、住房与房地产方面问题。涉及物业管理问题41件,占39.42%,环比下降26.79%如市民来电反映:银花路御景龙庭小区,该小区物业告知其若其不缴纳物业费,则不给予收取其水费,导致其家无水可用,求允许其家缴纳水费涉及商品房开发与销售问题21件,占20.19%环比下降44.74%如市民来电反映:天宝花园小区,于2016年交房,请求相关部门协调落实办理不动产证并给予合理解释。

五、道路修建方面问题。涉及道路养护问题43件,占55.13%,环比下降23.21%如市民来电反映:郑城镇关西庄村,该村南侧道路破损严重,请求相关部门落实尽快维修。涉及道路改造问题32件,占41.03%,环比下降30.43%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道西城实验小学南侧道路下水管道塌陷,存在安全隐患,请求相关部门落实维修。

附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

报:市热线办,县级领导班子成员

热线工作成员单位

编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

151

39

24

2

25.83%

2

铜石镇

69

11

12

15.94%

3

柏林镇

58

10

7

17.24%

4

白彦镇

55

15

9

1

27.27%

5

温水镇

51

11

10

21.57%

6

保太镇

48

4

8

8.33%

7

丰阳镇

48

4

14

8.33%

8

地方镇

42

6

6

14.29%

9

卞桥镇

41

4

4

9.76%

10

临涧镇

39

11

6

9

28.21%

11

仲村镇

38

4

3

10.53%

12

郑城镇

37

5

6

12

13.51%

13

流峪镇

30

3

4

10.00%

14

武台镇

30

2

6

6.67%

合计

737

129

119

24

17.50%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

住建局

134

14

18

1

10.45%

2

综合行政执法局

108

15

16

13.89%

3

交警大队

102

7

10

6.86%

4

住房保障中心

95

16

17

16.84%

5

教育体育局

89

4

8

4.49%

6

市场监督管理局

61

1

6

1

1.64%

7

交通运输局

47

6

11

3

12.77%

8

人社局

36

3

3

8.33%

9

卫生健康局

33

6

0.00%

10

供电公司

23

2

3

8.70%

11

商务局

20

6

3

1

30.00%

12

自然资源和规划局

14

1

3

7.14%

13

不动产登记中心

12

2

0.00%

14

广电网络公司

8

1

3

0.00%

15

公安局

6

1

1

0.00%

16

医疗保障局

6

3

0.00%

17

水利局

5

1

3

1

20.00%

18

税务局

5

2

0.00%

19

生态环境局

4

0.00%

20

园林绿化综合服务中心

3

0.00%

21

退役军人事务局

3

1

0

0.00%

22

供销社

3

2

1

66.67%

23

林业局

3

0

0.00%

24

行政审批服务局

3

0.00%

25

民政局

3

0.00%

26

烟草公司

3

0

0.00%

27

畜牧发展促进中心

3

1

0

0.00%

28

粮食和物资储备中心

3

1

2

3

33.33%

29

工业和信息化局

2

1

50.00%

30

邮政局

2

1

0.00%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号