当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第43期
时间:2020-11-26

【工作纪实】

2020年第45周(112118日),县热线受理中心共承办热线工单1683件,日均受理240,较上周下降8.33%,其中,省级政务服务热线工单144件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:仲村镇、柏林镇、铜石镇,市级重办率分别0.00%、1.52%、1.64%;办理质量较差的为:白彦镇、温水镇、金沙棋牌技巧街道市级重办率分别10.20%、9.43%、9.15%。办理质量较好的县直部门为:卫生健康局、自然资源和规划局、民政局市级重办率0.00%;办理质量较差的为:联通公司、供销社、园林绿化综合服务中心、水利局、畜牧发展促进中心市级重办率为50.00%、50.00%、33.33%、33.33%、25.00%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单82件,其中住建局58件,占70.7%

【推诿通报

案例:市民来电投诉:金沙棋牌技巧县明德路与银花路交汇处裕隆嘉园小区,该小区27号楼3单元南侧电梯经常出现故障,无法使用,要求尽快检修。

通报理由:工单转办至住房保障中心,住房保障中心未对来电人诉求进行落实,对工单进行无理由回退。

敷衍通报

案例:市民来电求助:金沙棋牌技巧街道二村莲花苑小区A号楼,由县热电厂供暖,业主已缴纳开口费和配套设施费,至今未供暖,要求相关部门尽快给予供暖。

金沙棋牌技巧街道回复:经落实。办理情况:针对来电人反映的事件,由于地界复杂,村委正在落实调查。

通报理由:其回复内容与来电人反映问题不一致,无明确办理结果。

典型工单

案例:市民来电求助:2020年10月9日至金沙棋牌技巧县金银花路商贸城沿街,九牧马桶店铺购买了一件九牧壁挂马桶,因商家安装服务问题,请求尽快退款。

办理情况:市场监督管理局回复:经落实,来电人诉求已由金沙棋牌技巧县市场监督管理局已受理,经落实,来电人反映情况基本属实,经执法人员调查与调解,商家已给王亮先生处理完毕,双方达成合解。经与来电人联系沟通,来电人表示十分满意。

民生专栏

本周共承办涉及供水、供电、供暖等民生类诉求工单181,其中,涉及用水52件如市民来电反映:武台镇蒋里村,2020年7月左右开始停水,至今未给予恢复供水,求落实尽快恢复供水涉及供暖47件如市民来电反映:老县政府东侧莲花新城小区二期,该小区入住率已达到50%,求相关部门落实协调2020年冬季给予供暖涉及用电管理13件。如市民来电反映:保太镇后崖村居民,电费由保太镇供电所收取,2020年11月7日停电,至今未供电,求相关部门尽快供电涉及污水外溢6件。如市民来电反映:柏林镇贾庄村老石膏矿院内,有不明人员在该院内非法洗沙,污水随意外排,求相关部门落实查处取缔涉及水污染3件。如市民来电反映:临涧镇临涧村,村中心垃圾场,该垃圾场每天外排污水,将地下水污染,求尽快落实整改并制止

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

  1. 农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题107件,占47.77%环比下降20.15%如市民来电反映:卞桥镇左庄村村民,其母亲家中水管漏水严重,影响正常使用,多次向村委反映未果,请求相关部门尽快落实维修。涉及占地补偿问题50件,占22.32%环比上升4.17%如市民来电反映:白彦镇平山村,奥建公司于该村西侧开采矿山,占用其1亩耕地,损坏其39棵果树,希望相关部门协调给予合理赔偿。

  2. 城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题111件,占64.91%环比上升24.72%如市民来电反映:仲村镇南昌乐村,村民将兔子内脏及下脚料的肉放置在村北主道路内,气味刺鼻,请求落实清理。涉及违章违规建设问题57件,占33.33%环比上升3.64%如市民来电反映:丰阳镇三寨村,村民南连越在耕地内违章建设房屋,请求相关部门落实拆除

  3. 交通运输方面问题。涉及交通秩序问题62件,占42.76%,环比上升12.73%如市民来电反映:丰阳镇红铜路,较多大货车每天全天段在该路段超速行驶,存在安全隐患,请求落实查处。涉及交通设施53件,占36.55%环比上升10.42%如市民来电反映:仲村镇驻地东侧的五岔路口,该处路口的信号灯损坏,影响通行,请求相关部门落实尽快维修。

  4. 人力资源保障方面问题。涉及劳动维权问题61件,占53.98%,环比下降22.78%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道所有公益性岗位人员至今未发放2020年9月的工资,求给予落实原因涉及社会保险政策问题35件,占30.97%环比上升2.94%如市民来电反映:白彦镇老林后村,其居民社保卡一直未发放,但其正常连续缴纳居民医疗保险,请求落实原因尽快发放社保卡。

  5. 住房与房地产方面问题。涉及物业管理问题53件,占48.18%,环比下降5.36%如市民来电反映:汉阙路商贸城公寓21号楼南楼道内存在较多粪便,物业一直未清扫,未及时清理粪便不合理,请求物业退还物业费。涉及商品房开发与销售问题22件,占20.00%,环比下降42.11%如市民来电反映:浚河路中央华府二期洋房,该小区2017年4月份交房,开发商至今未给予办理不动产证,请求相关部门协调落实尽快办理不动产证并告知时间。

    附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

    报:市热线办,县级领导班子成员

    热线工作成员单位

    编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

153

14

22

9.15%

2

保太镇

69

5

7

7.25%

3

柏林镇

66

1

13

1.52%

4

铜石镇

61

1

6

1.64%

5

郑城镇

58

3

13

5.17%

6

临涧镇

55

4

4

1

7.27%

7

温水镇

53

5

7

9.43%

8

地方镇

52

2

4

3.85%

9

白彦镇

49

5

4

2

10.20%

10

卞桥镇

46

1

3

2.17%

11

仲村镇

39

4

0.00%

12

武台镇

39

1

10

2.56%

13

丰阳镇

36

1

6

1

2.78%

14

流峪镇

25

1

5

4.00%

合计

801

44

108

4

5.49%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

综合行政执法局

128

12

7

9.38%

2

交警大队

112

2

13

1.79%

3

住建局

106

6

19

58

5.66%

4

住房保障中心

97

8

13

8.25%

5

教育体育局

91

1

9

1

1.10%

6

市场监督管理局

70

10

5

0.00%

7

人社局

44

1

4

2.27%

8

交通运输局

42

2

2

3

4.76%

9

卫生健康局

23

3

0.00%

10

供电公司

18

1

2

1

5.56%

11

商务局

18

1

1

5.56%

12

不动产登记中心

14

2

0.00%

13

公安局

13

4

1

0.00%

14

医疗保障局

11

1

1

9.09%

15

自然资源和规划局

9

3

0.00%

16

民政局

8

1

0.00%

17

园林绿化综合服务中心

6

2

1

33.33%

18

水利局

6

2

1

33.33%

19

税务局

6

1

0

16.67%

20

公路中心

4

1

0.00%

21

畜牧发展促进中心

4

1

25.00%

22

广电网络公司

5

2

0.00%

23

林业局

3

1

1

0.00%

24

烟草公司

3

0.00%

25

生态环境局

2

1

0.00%

26

供销社

2

1

1

0

50.00%

27

工业和信息化局

2

0

0.00%

28

行政审批服务局

2

1

0

0.00%

29

公积金

2

0.00%

30

联通公司

2

1

50.00%

31

合计

853

43

95

78

5.04%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号