当前位置是: 首页>> 互动>> 12345热线>> 周报月报>> 正文
金沙棋牌技巧县12345政务服务热线受理中心2020年周报第44期
时间:2020-11-26

【工作纪实】

2020年第46周(1191115日),县热线受理中心共承办热线工单1640件,日均受理234,较上周下降2.55%,其中,省级政务服务热线工单132件。本周县热线受理中心到金沙棋牌技巧街道、温水镇进行座谈督导。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道)为:仲村镇、铜石镇,市级重办率分别0.00%、2.04%;办理质量较差的为:卞桥镇、金沙棋牌技巧街道、白彦镇市级重办率分别11.63%、11.41%、11.11%。办理质量较好的县直部门为:卫生健康局、不动产登记中心市级重办率0.00%;办理质量较差的为:自然资源和规划局、供电公司、公路中心、住房保障中心市级重办率分别20.00%、20.00%、20.00%、12.79%。

【超期通报】

本周各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单36件,其中交通运输局11件、住建局7件、教育体育局4件

【推诿通报

案例:市民来电投诉:金沙棋牌技巧县兴水路明德花园小区南侧的明德公园,每天0:00-11:00、19:30-22:30有居民甩鞭子,噪音扰民,要求尽快查处。

通报理由:工单转办至金沙棋牌技巧县综合行政执法局,其对工单进行无理由多次回退。

敷衍通报

案例:市民来电求助:温水镇南温水村,村委工作人员将垃圾点设置在其在村西侧附近,距离居民区较近,气味难闻,要求予以挪移。

温水镇回复:您反映的问题已由温水镇受理。经落实,市民反映的问题属实。办理情况:此处为该村垃圾存放点,为了方便周边居民倾倒垃圾,在该处有放置垃圾桶。工作区书记到现场落实安排村委进行清理,并安排环卫所定期清理,避免垃圾外溢和产生异味。工作人员于2020年11月10日使用 4311002号码联系来电人。

通报理由:经热线受理中心回访来电人,来电人称垃圾未进行清理,无工作人员与其联系,温水镇回复内容存在虚假成分,且工单重办后,一直未进行回复。

典型工单

案例:市民来电求助:平祥路临沂市科技信息学校,该校要求该校所有学生处恶劣天气外每天均晨跑2000米,要求相关部门落实减少晨跑数量。

办理情况:教育和体育局回复:您反映的问题已由临沂市科技信息学校受理。 经落实,市民反映的问题:不合理。 办理情况:关于晨跑问题,我校是“国防教育特色学校”,严抓紧抓各级教风学风,结合全市兄弟学校和县内高中学校作息时间安排,为锻炼学生体魄,强化身体健康,根据多数学生身体状况确定早操时长,有益于学生身心健康。请来电人本着对自己负责的态度,积极参加锻炼。如有特殊需要可联系班主任协调解决。

民生专栏

本周共承办涉及供水、供电、供暖等民生类诉求工单230,其中,涉及供暖127件如市民来电反映:西环一路明德小区北区,由易达热电厂供暖,该小区暖气无温度,求该热电厂尽快给予提升温度涉及用水50件如市民来电反映:仲村镇康阜庄村,近期,该村经常停水,影响居民生活,水费交至村委,求落实原因尽快恢复供水涉及路面积水17件。如市民来电反映:卞桥镇辉泉村,该村辉泉社区内排水沟堵塞,求尽快疏通涉及路灯13件。如市民来电反映:浚河路中央华府小区西侧,该处路段所有路灯均损坏,影响通行,求相关部门落实维修

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

  1. 农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题95件,占50.00%环比下降11.21%如市民来电反映:金沙棋牌技巧街道大利国庄村村民,2020年11月13日其多次向村委为女儿上报新婚,村委均无故不接收,请求村委落实尽快上报。涉及占地补偿问题56件,占29.47%环比上升12.00%如市民来电反映:临涧镇艾曲村,近期不明单位修建管道,破坏其家50余棵树木,施工方一直未赔偿,请求相关部门协调施工方赔偿。

  2. 城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题90件,占63.38%环比下降18.92%如市民来电反映:浚河路原外贸局东侧公共厕所,该厕所规定开放时间为06:00-21:30,2020年11月15日19:50左右该厕所已停止开放,请求相关单位尽快落实按照规定时间开放。涉及违章违规建设问题50件,占35.21%环比下降12.28%如市民来电反映:丰阳镇三寨村,2020年8月份较多村民在该村基本农田内违章建设房屋、养殖场,请求有关部门落实制止建设

  3. 交通运输方面问题。涉及交通设施问题59件,占43.38%,环比上升11.32%如市民来电反映:石都大道全段,路面标志线模糊,导致经常发生违章,请求尽快重新划线。涉及交通秩序49件,占36.03%环比下降20.97%如市民来电反映:丰阳镇东午门村,通往村内大山的道路,每天17:00左右开始存在较多拉载石子的大货车通行,扬尘严重,影响通行,请求制止通行。

  4. 住房与房地产方面问题。涉及物业管理问题44件,占40.37%,环比下降16.98%如市民来电反映:金花路天宝花园小区,该小区内垃圾清理不及时,小区业主与物业协商未果,求相关部门协调物业尽快给予清运涉及商品房开发与销售问题23件,占21.10%环比上升4.55%如市民来电反映:蒙山大道与朝阳路交汇处丽都小区4号楼,至今未办理不动产证,请求相关部门协调尽快给予办理不动产证。

  5. 环境保护方面问题。涉及环境保护管理问题51件,占52.04%,环比下降3.77%如市民来电反映:仲村镇镇驻地农商银行北侧工地,每天夜间不定时施工,扰民严重,请求制止夜间施工。涉及固废污染问题31件,占31.63%,环比上升19.23%如市民来电反映:卞桥镇国太庄村,该村村南中心街路西存在一户养牛居民,每天产生刺鼻气味,向村委反映未果,请求落实整改。

    附件:各镇(街道)、县直单位承办情况统计表

    报:市热线办,县级领导班子成员

    热线工作成员单位

    编辑张翠华王腾腾核稿人:巩晓乐


附件:

各镇(街道)承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

金沙棋牌技巧街道

149

17

27

11.41%

2

保太镇

71

3

7

4.23%

3

柏林镇

66

5

7

7.58%

4

临涧镇

57

6

8

1

10.53%

5

白彦镇

54

6

5

2

11.11%

6

铜石镇

49

1

7

2.04%

7

仲村镇

44

5

1

0.00%

8

卞桥镇

43

5

1

11.63%

9

地方镇

42

3

5

7.14%

10

温水镇

42

3

9

2

7.14%

11

郑城镇

40

3

9

7.50%

12

丰阳镇

30

3

5

10.00%

13

流峪镇

27

2

4

7.41%

14

武台镇

22

1

1

4.55%

合计

736

58

100

6

7.88%

各县直单位承办情况统计表

序号

单位

承办量

市级两次及以上重办数

市一次重办及县重办数

县超期
工单数

市级 重办率

1

住建局

167

20

23

7

11.98%

2

综合行政执法局

115

4

12

3.48%

3

交警大队

111

8

5

7.21%

4

教育体育局

91

2

6

4

2.20%

5

住房保障中心

86

11

9

12.79%

6

市场监督管理局

73

2

12

2.74%

7

人社局

39

1

8

2.56%

8

交通运输局

38

1

4

11

2.63%

9

卫生健康局

27

3

0.00%

10

不动产登记中心

21

2

0.00%

11

自然资源和规划局

15

3

2

20.00%

12

供电公司

10

2

1

2

20.00%

13

医疗保障局

9

3

0.00%

14

商务局

8

2

0.00%

15

广电网络公司

8

1

0.00%

16

公安局

7

2

1

0.00%

17

退役军人事务局

7

2

0.00%

18

税务局

7

1

0.00%

19

民政局

7

1

0

0.00%

20

水利局

5

0.00%

21

行政审批服务局

5

1

0.00%

22

公路中心

5

1

20.00%

23

园林绿化综合服务中心

4

0.00%

24

工业和信息化局

4

1

0.00%

25

林业局

4

1

0.00%

26

公积金

4

0

0.00%

27

消防救援大队

2

0

0.00%

28

农村商业银行

2

0

0.00%

29

应急管理局

2

1

0.00%

30

财政局

2

1

0.00%

合计

885

55

99

30

6.21%

注:仅统计承办量前30的县直单位

扫一扫在手机打开当前页

关于我们 | 联系我们|网站地图

Copyright©2003 金沙贵宾会sands vip All Rights Reserved.

主办:金沙贵宾会sands vip 金沙直营赌场推荐  承办:金沙直营赌场推荐办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号鲁公网安备 37132602371335号